Skip to main content

Жители Тамбовщины и восстание в Козлове 1648 г.

Строительство укреплений на Тамбовщине позволило значительно расширить численность и состав населения. Сюда хлынул массовый поток крестьян из центральных районов страны. Переселялись из Подмосковья, Рязани, Владимира, Шацка и других городов России. Бежали от тяжелой жизни, непосильного бремени крепостничества, тяжелых налогов. Бежали в поисках земли и воли.

В новых районах беглецы записывались в государевые служилые люди: казаки, стрельцы, пушкари, солдаты, получали участки плодородных земель, обзаводились хозяйством. Никакие опасности пограничной службы не останавливали беглецов. Поэтому в течение короткого времени наш край преобразился. По берегам Воронежа, Челновой, Цны возникли новые села и деревни, начали распахиваться целинные земли дикой степи.

Правительство сдерживало аппетиты дворян и не разрешало им приобретать земли вблизи укрепленных линий. Эти ограничения существовали почти до конца XVII века и способствовали экономическому процветанию края. Из представителей дворян на юг России назначали воевод. Обычно срок воеводства не превышал 2 лет. Больше держать воеводу на одном месте считалось рискованно, так как тот, освоившись с местными порядками, мог провороваться. Однако эти меры не давали эффекта и редкое воеводство не заканчивалось жалобами и конфликтами.

Один из таких конфликтов разразился в Козлове в 1647-1648 гг. при воеводе Р. Ф. Боборыкине. Его обвинили в притеснении козловских служилых людей. Из Москвы приезжали комиссии для разбора жалоб. Они пытались выгородить воеводу, что вызвало настоящее восстание. Боборыкин бежал из города, бросив семью и детей.

Строкой документа:

Сыскное дело козловцев на Р. Ф. Боборыкина. 1647 год.

«Царю… Алексею Михайловичу… бьет челом твои Козлова города стрельцы и сторожевые и полковые казаки, пушкари, и затинщики, и воротники, и казенные кузнецы, стрелецкие пятидесятники Зотка Беличев, Ивашка Звягин, Зотка Колодезной… всем городом. По твоему указу прислан в Козлов твой государев стольник и воевода Роман Федорович Боборыкин. Нет по нашим бедных твоих холопей мочи, а сними спелися прежние плуты и ябедники, и шильники стрелецкой казачий голова Максим Останин, соборный поп Ефимей, да подъячий Петр Беданов, да Савин Картавцев. Чинит государь над нами тот Роман Боборыкин негоразды, наругаяца всякими наругаям и просил с нам бедных по два рубля себе денег со всякой службы, и за то давал по льготе в работе в дальних посылках.

А, мы холопи твои, людишки бедные и непожалованные и самим про свой обиходишко соли купить нечем, а что нам бедным приносом принося к нему приносить хлеб и рыбу… С таким приносом с двора ссылает и на дворе положа батоги бьет замертво сняв рубаху, и ослопьем бьет своими руками, томит, государь, нас всех налогою. И работы наметывает на нас все против нашей силы, дельна его возит дубовые бревна по последнему пути и в грязь тольщиною в воротную верея в отрубе одиннадцать вершков. В пору, государь, по зимнему пути про тот лес не сказывал и от той неготы у нас многие лошади померли, а другие от насады захворали.

И мы… возили те бревна наимаючи ставили по двадцати алтын… А на те струбы заставил нас копать яму тридцати пяти сажень кругом, а в глубину велел копать двадцати пяти сажень и тем песком, что ямы копаем, и устилать воеводский двор и город по его Романову велению для грязи. А который песок в кучах он Роман велит возить в Белый Острожек, а до Белова, государь, десять верст. А заставил нас работать в нужную пору в яровой сев, да нас же бедных заставил из города с воеводского двора. Да он же Роман Боборыкин заставил нас бедных воеводский двор вновь строить, старые хоромы подрубать вновь, и, подрубя те старые хоромы, поставили на иных местах, и конюшни поставили с сушилами с высокия. А старые конюшни покинул, а все в нынешнею деловую пору изгоняючи нас бедных холопей твоих.

А в Бельском остроге строил же воеводский двор и хоромы, и конюшни с сушилами высокия и ледники. Да нас же государь, холопей твоих заставил он Роман Боборыкин козы свои дикие, и лебеди, и гуси, и собаки, и людей своих стеречь, что б не сбежали. И в кою пору люди его из города ходят и мы за ними в приставах жили. И люди его нас… побивают и увечал по его Романову велению, и нас бедных в одиночестве и в волоките, и своя скотинишка померла с голоду. Да он же, Роман Боборыкин, заказал сквозь город ездить всякого чину людям, что б песку не толочили. Да он же, Роман Боборыкин, у нас стрельца у Устина сведал деньги, что он довает бедным людям в заем, в кабалы и тот Роман тово стрельца Утина в тюрьме морит и кнутом бил насмерть, и бив, отдал стрелецкому и казачьему голове Максиму Останину на головин двор и показал пытать денег.

И по его Романову веленью голова Максим Устанин тово Устина замучил разными пытями из денег до смерти. И тот Максим ведома подрезал таможенные деньги и лавочные товары у него Максима выемкою вынели. Да он же Роман Боборыкин отнял у нас воду колодезя, что учинили твои государевы воеводы Иван Биркин и Михайло Спешнев, для того, что в Лесном Воронеже вода текла людям и скоту. И те колодези велел загородить тыном про свой обиход.»