Skip to main content

Троицкий монастырь под концлагерь

26.03.1920

Копия.

Протокол Секции охраны памятников и искусства

26 марта 1920 г.

На заседании присутствовали:

г. Т. Романов, Скороходов, Л. М. Малыгин, С. С. Гладышев, С. С. Маслеников, Н. В. Чичерин, В. С. Рогов, И. Ф. Елагин, Н. А. Бубнов, С. С. Ворсонофьев, А. И. Анисимов.

Повестка.

Рассмотрение вопоса о занятии Троицкого монастыря под концентрационный лагерь Отделом Управления.

Секция по вопросу, поставленному на повестке, вынесла постановление — ходатайствовать перед Исполкомом о недопустимости этого по следующим причинам:

1. Троицкий монастырь, основанный в 1627 г. является одним из старейших памятников старины и искусства Тамб. губ.; в частности одна из церквей монастыря — Троицкая, есть чистейший образец старо-русского архитектурного искусства (Новгородского) начала 17-го века.

Такой памятник на основании декрета №220 Совнаркома от 5-го октября 1918 г. д. б. открыт для широкой массы населения в целях ознакомления с ним. С переходом в монастырь концентрационного лагеря он будет недоступен для массы.

2. С устройством концентрационного лагеря естественно должны последовать перемены в постройках, что является недопустимым согласно декрета Совнаркома за №220.

3. Допущение преступного элемента может повести к порче памятников старины, согласно же указанному декрету надо принимать все меры для охранения памятников.

4. Данный монастырь представляет из себя богатый материал для изучения искусства живописи, архитектуры и истории специалистам.

Декрет Совнаркома за №220 прилагается.

Председатель Г. Романов.

Скороходов.

Секретарь А. Анисимов.

(Всего 8 подписей — прим. сост.)

Козловский Уисполком. Секретариат. 10 марта 1920 г. — 27 марта 1920 г.