Skip to main content

Строительство Белгородской укрепленной линии

После окончания войны с Польшей (1632 — 1634 гг.), проигранной в значительной мере из-за татарских набегов, Московское правительство приняло решительные меры к укреплению всей пограничной со степью окраины государства. На юго-восточной границе возникли города-крепости: Нижний Ломов, Тамбов и Козлов. Оки вошли в Белгородскую укрепленную линию, которая впоследствии простиралась от реки Ворскла (через Белгород, Воронеж, Козлов, Тамбов) до Волги (около Симбирска), всего на 956 верст. В пределах Тамбовского края укрепленная линия занимала 205 верст. (см. схему)

Основой всей системы укреплений был земляной сажени и шириною в подошве 2 сажени. За валом, с ногайской стороны глубиною 2 сажени и шириною внизу сажень. По валу на равном друг от друга стояли башни и городки. Там, где вал подходил к реке, его укрепляли надолбами (вертикальные бревна со связями), кольями, вбиты, и рогатками. Продолжением вала секи (срубленные, но не отделенные валенные в кучу).

Тамбовские укрепления простирались на 20 верст от слободы Кузмино-Гать на Цне. Они имели 30 деревянных острожков — небольших укреплений с дубовыми стенами 30-50 саженей в окружности и башнями (глухими и проезжими), иногда с зимними избами. В башнях находились для охраны и для посылок с вестями 30-35 человек. Если острожек стоял в опасном месте, количество охраны в нем увеличивалось до 150 человек (Сухинский и Спорный острожки). Всего в охране состояло 1 175 человек. Последним острожком Тамбовской черты являлся Красногорский (село Лысые Горы). Несколько выше его, по течению реки Челновой, стоял Челнавской городок, с него начиналась Козловская черта укреплений. Стены Челнавского городка, имели в длину 240 саженей и были окружены рвом. Вал длиною в 13 верст доходил до Вельского городка на реке Польной Воронеж. Между Челнавским и Вельским городками находилось 36 земляных городков с башнями. Каждый из них охранялся десятью стрельцами. Всего в охране на Козловской черте числилось 793 человека.

Наиболее значительный из козловских городков — Вельской, — находившийся в 8 верстах от Козлова, имел стены с пятью башнями (462 сажени в окружности). Отсюда через реку Польной Воронеж и до Суренского городка почти на 6 верст тянулся косой острог и ров. В этой местности было 7 острожков. Далее укрепления состояли из надолбов и лесных засек вдоль Польного Воронежа и Воронежа, протяжением около 14 зерст, и на территории до села Кривей, имели 8 острожков. Здесь начинались Добринские укрепления. Они шли мимо сел Ратчино и Делеково к селу Каликино, а далее — на город Добрый, занимая около 10 верст. Затем шли Сокольские укрепления, простиравшиеся на 7 верст и состоявшие из острога с башнями, трех острожков и городка.

От села Грязновка (около нынешней станции Грязи) шли два ряда укреплений. Более ранние — Лебедянские — тянулись на 8 верст, от устья реки Матыра до города Романове и представляли собой надолбы, поставленные в два ряда с ногайской стороны реки Воронеж. Более поздние укрепления — Усманские — шли от села Грязновка до деревни Боровая на реке Усмань. Их длина достигала 13 верст.

Так был огражден Тамбовский край со стороны степи. Что касается восточной его границы, то здесь оборонительной чертой служил цнинский лес. "А от тех крепостей, — говорится в документе того времени, — пришел большой заповедный лес мимо всех сел и деревень Тамбовского уезда Верхоценской волости до Шаморгских ворот".

Восточнее Тамбова тянулись засеки, доходившие до Нижнего Ломова. Здесь Белгородская черта соединялась с Симбирской, построенной в 1648—1654 гг. Она состояла из Нижне-Ломовской черты, которая шла до города Инсара, и Инсаровской черты, доходившей до Симбирска. Кроме того, от Нижнего Ломова до Сызрани шла Сызранская линия укреплений.

С построением Белгородской укрепленной линии на южных границах государства наступило относительное спокойствие. Возведение крепостей дало и благоприятные результаты экономического характера. Надежная защита от татарских набегов вызвала поток переселенцев на плодородные земли. В конце XVII века возникли села Рассказово и Кирсаново. Первое из них основал крестьянин Рассказ, выходец из села Морша, а второе — Хрисанф (народное — Кирсан), переселившийся из Елатомского уезда. Оба селения выросли затем в крупные торгово-промышленные пункты края. Переселенцы, направившиеся вверх по реке Вороне, основали на ее берегах села Инжавенье, Уварово, Мучкап и другие. В 1698 году у устья Вороны был построен город Павловск, переименованный вскоре Борисоглебск.

Таким образом, Тамбовский край занял обширную территорию от Оки (город Елатьма) до Хопра (город Борисоглебск).