Skip to main content

Заявление членов бывшей Ахтырской трудовой артели

В Президиум Козловского Исполкома

Членов бывшей Ахтырской трудовой Артели Анны Григорьевны Гуреевой и Натальи Федоровны Туровской, живущих

1) в гор. Козлове, по Тамбовской ул., в д. № 129 и 2) в с. Сурено-Машково, то-же вол., Козловского уезда

Заявление.

После революции 1917 года на усадьбе бывш. Баженовского-Женского монастыря (при с.Федоровке, Сурено-Машковской вол.) была организована Ахтырская с.-х. Трудовая Артель с числом членов до 200 человек.
30-XII-18 года эта артель по распоряжению Власти была ликвидирована, а все имущество ее было передано отделу Народного образования. На месте нашей артели ОНО организовал трудовую детскую колонию, а с апреля месяца текущего года здесь существует Ахтырская колония для дефективных детей (малолетних преступников) при ОНО с числом детей около 28-30 человек.

21-VII-21 года мы обратились в Чзо с просьбой возстановить нашу артель на прежнем месте, представив к своему заявлению все необходимые документы. Уземотдел выразил свое принципиальное согласие на отвод нам земли (подчеркнуто красными чернилами — прим. Р.П.), а в отношении построек направил нас в Отд. Нар. образ., как непосредственному управлению таковых. — Зав. ОНО, т.Челноков, категорически отказал в нашей просьбе, указав, что все здания и постройки требуются ему для колонии и он их ни за что никому не уступит.

Отказ т.Челнокова создает непреодолимое препятствие в деле организации нашего трудового коллективного хозяйства, т.к. мы можем приступить к обработке земли и сада только после того, как будем иметь соответствующее помещение для членов артели. Вследствие нежелания ЗавОНО, т.Челнокова, пойти нам на встречу этого помещения нам не дают.

Между тем все постройки и культурная часть усадьбы, принятые от нас в полной исправности, за время нахождения в ОНО подверглись систематическому разрушению и расхищению. Почти во всех зданиях выбиты рамы, окна и двери, разобраны крыши, потолки и полы, оборуодванные деревянные строения уничтожены на дрова, а из оставшихся — половина приведена в полную негодность, фруктовый сад запущен, деревья в нем уничтожаются, порублены все ветла у пруда и т. д. Если Ахтырская колония останется на том же месте еще несколько месяцев, можно быть уверенным, что все ныне еще сохранившиеся здания будут или снесены или уничтожены.

Число детей в колонии не превышает 30 человек. Эту колонию без всякого ущерба для дела можно было-бы перевести в какое-либо другое место, предоставив помещение нам ля артели и тем самым предотвратить от разрушения и безполезной гибели народное достояние.

Наша трудовая артель принимает на себя полную ответственость не только за ремонт и порядок оставшихся построек, но и за возстановление разрушенных.

На основании изложенного обращаемся в Исполком с просьбой войти в суждение по существу настоящего дела, затребовать от ЗавОНО, т.Челнокова, мотивы и основания его отказа и, приняв в соображение справедливость нашей просьбы, вынести постановление 1) о переводе Ахтырской колонии дефективных детей в другое помещение; 2) о предоставление всех освободившихся строений с культурным садом в пользование нашей трудовой артели.

К сему добавляем, что все члены артели находятся в крайне бедственном положении, не имеют куска хлеба, почему просим разсмотреть настоящее заявление в срочном порядке.

Копии всех бумаг, представленных нами в Узо, при сем прилагаются.

19 ноября 1921 года

Анна Гуреева, Наталья Туровская.

Козловский уик

Переписка...

3 ноября 1921 г.

30 ноября 1921 г.

ГАТО Ф. Р-18. Оп. 1. Д. 128. Л. 20-20 об.